ZARA-COUP
PESCA DEPORTIVA





     CAMPEONATOS DE ESPAÑA    

AÑO 2011

 

VIII CTO. DE ESPAÑA DE SELECCIONES AUTONÓMICAS

de Agua  Dulce Categoría U-14

 

DESCARGAR LA CLASIFICACIÓN INDIVIDUAL U-14

" CAMPEÓN DE ESPAÑA " CATEGORÍA U-14

" Medalla de Oro "

 SERGIO CORRALEJO CARRERO (Fed. Andaluza)

" SUBCAMPEÓN DE ESPAÑA " CATEGORÍA U-14

" Medalla de Plata "

ENRIQUE ZAPORTA SIERRA  (Fed. Aragonesa)

" TERCERO CLASIFICADA DE ESPAÑA " CATEGORÍA U-14

" Medalla de Bronce "

 PEDRO MALDONADO VIDAL (Fed. Madrileña)

 

 Los Campeones de España de U-14

DESCARGAR LA CLASIFICACIÓN POR SELECCIONES AUTONÓMICAS U-14

 

 " CAMPEONES DE ESPAÑA " DE SELECCIONES AUTONÓMICAS

" Medalla de Oro "

 FEDERACIÓN C. VALENCIANA

" SUBCAMPEONES DE ESPAÑA "  DE SELECCIONES AUTONÓMICAS

" Medalla de Plata "

 FEDERACIÓN ANDALUZA

" TERCERA " SELECCIÓN CLASIFICADA

" Medalla de Bronce "

 FEDERACIÓN MADRILEÑA


XIX CTO. DE ESPAÑA DE SELECCIONES AUTONÓMICAS

de Agua  Dulce Categoría U-18

DESCARGAR LA CLASIFICACIÓN INDIVIDUAL U-18

" CAMPEÓN DE ESPAÑA " CATEGORÍA U-18

" Medalla de Oro "

 LUIS TAMARIT ISABEL  ( Fed. C. Valenciana)

" SUBCAMPEÓN DE ESPAÑA " CATEGORÍA U-18

" Medalla de Plata "

 JORDI SAN MARTIN BONO  ( Fed. C. Valenciana)

" TERCERO CLASIFICADA DE ESPAÑA " CATEGORÍA U-18

" Medalla de Bronce "

 JESUS OLTRA GOMEZ ( Fed. C. Valenciana)

 

 Los Campeones de España de U-18

 

DESCARGAR LA CLASIFICACIÓN POR SELECCIONES AUTONÓMICAS U-18

 " CAMPEONES DE ESPAÑA " DE SELECCIONES AUTONÓMICAS

" Medalla de Oro "

 FEDERACIÓN EXTREMEÑA

 

" SUBCAMPEONES DE ESPAÑA "  DE SELECCIONES AUTONÓMICAS

" Medalla de Plata "

 FEDERACIÓN COMUNIDAD VALENCIANA

 

" TERCERA " SELECCIÓN CLASIFICADA

" Medalla de Bronce "

 FEDERACIÓN ANDALUZA

" CUARTA " SELECCIÓN CLASIFICADA

 FEDERACIÓN CASTELLANO MANCHEGA

" QUINTA " SELECCIÓN CLASIFICADA

 FEDERACIÓN ARAGONESA


XXIII CTO. DE ESPAÑA DE SELECCIONES AUTONÓMICAS

de Agua  Dulce Categoría U-23

DESCARGAR LA CLASIFICACIÓN INDIVIDUAL U-23

" CAMPEÓN DE ESPAÑA " CATEGORÍA U-23

" Medalla de Oro "

 JONATHAN MERIN DANOT  ( Fed. Catalana)

" SUBCAMPEÓN DE ESPAÑA " CATEGORÍA U-23

" Medalla de Plata "

 JOSE CARLOS DURAN OLIVO  (Fed. Andaluza)

" TERCERO CLASIFICADA DE ESPAÑA " CATEGORÍA U-23

" Medalla de Bronce "

 JUAN ANTONIO MORALES DORADO  (Fed. Andaluza)

 

Los Campeones de España de U-23

 

DESCARGAR LA CLASIFICACIÓN POR SELECCIONES AUTONÓMICAS U-23

 " CAMPEONES DE ESPAÑA " DE SELECCIONES AUTONÓMICAS

" Medalla de Oro "

 FEDERACIÓN CATALANA

" SUBCAMPEONES DE ESPAÑA "  DE SELECCIONES AUTONÓMICAS

" Medalla de Plata "

 FEDERACIÓN ANDALUZA

 

" TERCERA " SELECCIÓN CLASIFICADA

" Medalla de Bronce "

 FEDERACIÓN COMUNIDAD VALENCIANA

 

¡¡ NUESTRAS MAS SINCERAS FELICITACIONES A TODOS LOS CAMPEONES !!                              




AÑO 2011

VI CTO. DE ESPAÑA DE SELECCIONES AUTONÓMICAS

de Agua Dulce Categoría Damas

DESCARGAR LA CLASIFICACIÓN INDIVIDUAL

" Medalla de Oro "

" CAMPEONA DE ESPAÑA " DAMAS 2011

 ISABEL PEREZ COSCULLANO  ( Fed. Aragonesa )

 

" Medalla de Plata "

" SUBCAMPEONA DE ESPAÑA " DAMAS 2011

 ASCENSIÓN ORTEGA CUMBERO  ( Fed. Castilla la Mancha )

 

" Medalla de Bronce "

" TERCERA CLASIFICADA DE ESPAÑA " DAMAS 2011

 ORNELLA TOSTA VILLINO  ( Fed. Valenciana)

" CUARTA CLASIFICADA DE ESPAÑA " DAMAS 2011

 Mª TERESA SILES ALVAREZ ( Fed. Andaluza )

" QUINTA CLASIFICADA DE ESPAÑA " DAMAS 2011

 SUSANA SILES ALVAREZ ( Fed. Andaluza )

" SEXTA CLASIFICADA DE ESPAÑA " DAMAS 2011

 LAIA VIÑALS REDONDO ( Fed. Catalana ) 

" SÉPTIMA CLASIFICADA DE ESPAÑA " DAMAS 2011

 VICENTA SANZ PELLICER  ( Fed. Valenciana )

" OCTAVA CLASIFICADA DE ESPAÑA " DAMAS 2011

 Mª DEL CARMEN DIAZ RUIZ  ( Fed. Madrileña)

 

DESCARGAR LA CLASIFICACIÓN POR SELECCIONES AUTONÓMICAS 2011

 " CAMPEONES DE ESPAÑA " DE SELECCIONES AUTONÓMICAS 2011

" Medalla de Oro "

 FEDERACIÓN ANDALUZA

 

" SUBCAMPEONES DE ESPAÑA "  DE SELECCIONES AUTONÓMICAS 2011

" Medalla de Plata "

 FEDERACIÓN VALENCIANA

 

" TERCERA " SELECCIÓN CLASIFICADA 2011

" Medalla de Bronce "

 FEDERACIÓN ARAGONESA

 

" CUARTA " SELECCIÓN CLASIFICADA 2011

 FEDERACIÓN EXTREMEÑA

" QUINTA " SELECCIÓN CLASIFICADA 2011

 FEDERACIÓN CASTELLANO LEONESA

" SEXTA " SELECCIÓN CLASIFICADA 2011 

 FEDERACIÓN CASTELLANO MANCHEGA

" SÉPTIMA " SELECCIÓN CLASIFICADA 2011

El Grupo de las Participantes

¡¡ NUESTRAS MAS SINCERAS FELICITACIONES A TODAS LAS PARTICIPANTES!!

¡¡ Y EN ESPECIAL A LAS "CAMPEONAS" !!

¡¡ SOIS TODAS UNAS GRANDES PESCADORAS !!




AÑO 2010

XLII CTO. DE ESPAÑA DE SELECCIONES AUTONÓMICAS

de A. D. Categoría Masculina

    Durante los días 9 y 10 de julio ha tenido lugar en el escenario Deportivo del "Coto de Mequinenza" el XLII Campeonato de España de Selecciones Autonómicas en la categoría de Agua Dulce Masculino.

        Gracias al los trabajos realizados desde el Club El Siluro de Mequinenza y de la Federación Aragonesa de Pesca y Casting, se ha podido sacar dignamente este campeonato si bien como todos sabemos y debido a la presencia del "SILURO" en nuestras aguas y que ha ocasionado una gran merma de peces (Carpas, Barbos, Etc.) teniendo que dar las gracias al "ALBURNO" y al "GARDON" que dieron algo la cara para sacar adelante la competición.

        De las cuatro Zonas que se marcaron para el Campeonato, quizas y como estaba previsto la mas regular para todos, fue la "Zona del MURO" aunque por algun despiste de las Hidroelectricas nos dejaron el embalse en la Primera Prueba que casi tenemos que pescar en el barro, si bien se fue subsanando este problema a lo largo de la Competición.

        Quiero deciros que desde el Club del Siluro y desde el Ayuntamiento de Mequinenza, tenian solicitado que el embalse para los días de la Competición lo mantuvieran en su cuota máxima.

        Las zonas de AUBERA y DELLA SEGRE no presentan ningun problema aunque este bajo el embalse, si bien al tener algunos competidores la idea de que con siluros se podía ganar el Campeonato, y debido a los cebos empleados, estos depredadores hicieron presencia beneficiando a los que  pudieron sacar alguno y perjudicando la pesca de Alburnos y Gardones de buen tamaño que habitan estas zonas.

        Para nosotros lo más importante es que el Campeonato de España salio adelante y con un Gran Vencedor y como es lógico con "ALBURNOS" que los Deportistas tenemos que saber aclimatarnos y saber pescar todas las especies que nos ofrecen los escenarios.

 

CLASIFICACIÓN INDIVIDUAL

" CAMPEÓN DE ESPAÑA " ABSOLUTO 2010

" Medalla de Oro "

 BERNAT MARTINEZ CARRIO  ( Fed. Catalana )

 

" SUBCAMPEÓN DE ESPAÑA " ABSOLUTO 2010

" Medalla de Plata "

 PABLO MARIAN MANZANO  ( Fed. Madrileña )

 

" TERCERO CLASIFICADA DE ESPAÑA " ABSOLUTO 2010

" Medalla de Bronce "

 JOSE JOAQUIN BERMEJO LLAMAS  ( Fed. Andaluza )

 

" CUARTO CLASIFICADO DE ESPAÑA " ABSOLUTO 2010

 MIGUEL ANGEL TORRES ESTREMERA ( Fed. Valenciana )

" QUINTO CLASIFICADO DE ESPAÑA " ABSOLUTO 2010

 MANUEL RAMON PACHECO FORERO  ( Fed. Extremeña )

" SEXTO CLASIFICADO DE ESPAÑA " ABSOLUTO 2010

 ANTONIO GRANADOS LORENZO  ( Fed. Andaluza )

" SÉPTIMO CLASIFICADO DE ESPAÑA " ABSOLUTO 2010

 FRANCISCO JAVIER CARVAJAL MARTIN  ( Fed. Catalana )

" OCTAVO CLASIFICADO DE ESPAÑA " ABSOLUTO 2010

 MIGUEL SAN EMETERIO CASILLAS  ( Fed. Castilla La Mancha )

 

CLASIFICACIÓN POR SELECCIONES AUTONÓMICAS 2010

 

 " CAMPEONES DE ESPAÑA " DE SELECCIONES AUTONÓMICAS 2010

" Medalla de Oro "

 FEDERACIÓN CASTELLANO MANCHEGA

" SUBCAMPEONES DE ESPAÑA "  DE SELECCIONES AUTONÓMICAS 2010

" Medalla de Plata "

 FEDERACIÓN CATALANA

" TERCERA " SELECCIÓN CLASIFICADA 2010

" Medalla de Bronce "

 FEDERACIÓN ANDALUZA

" CUARTA " SELECCIÓN CLASIFICADA 2010

 FEDERACIÓN ARAGONESA

" QUINTA " SELECCIÓN CLASIFICADA 2010

 FEDERACIÓN COMUNIDAD VALENCIANA

" SEXTA " SELECCIÓN CLASIFICADA 2010

 FEDERACIÓN EXTREMEÑA

" SÉPTIMA " SELECCIÓN CLASIFICADA 2010

 FEDERACIÓN MADRILEÑA

" OCTAVA " SELECCIÓN CLASIFICADA 2010

 FEDERACIÓN MURCIANA

" NOVENA " SELECCIÓN CLASIFICADA 2010

 FEDERACIÓN CASTELLANO LEONESA

" DECIMA " SELECCIÓN CLASIFICADA 2010

 FEDERACIÓN VASCA

" DECIMOPRIMERA " SELECCIÓN CLASIFICADA 2010

 FEDERACIÓN RIOJANA

" DECIMOSEGUNDA" SELECCIÓN CLASIFICADA 2010

 FEDERACIÓN GALLEGA

" DECIMOTERCERA " SELECCIÓN CLASIFICADA 2010

 FEDERACIÓN NAVARRA

 

¡¡ NUESTRAS MAS SINCERAS FELICITACIONES A TODOS LOS CAMPEONES !!




¡ Engánchate a la Pesca ! y Pesca en Zara-Coup

 

 

Página Principal